Республика Бурятия

реабилитация - вопрос №931267

Здравствуйте. Скажите пож-та меня освободили по амнистии по ст. 285 УК РФ. Как в дальнейшем это может отразится в моей судьбе ведь это нереабилитируещее основание

Лучший ответ по мнению автора

В п. 40 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений установлено, что учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Таким образом, в один ряд ставятся лица, привлеченные к уголовной ответственности  приговором суда, так и освобожденные от наказания в связи с прекращением уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующему основанию может также являться препятствием  для повторного прекращения уголовного дела или уголовного  преследования в отношении этого же лица по нереабилитирующему основанию. Кроме того, лицо может быть уволено с работы или переведено на менее ответственную в случае, если его деяние содержит состав дисциплинарного проступка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна,

здравствуйте.

Вся «прелесть» амнистии в том, что «досиживать» не нужно, однако сама судимость снимается обычным порядком, т.е. например, если в приговоре было 2 года лишения свободы, снимается после окончания 2 лет с момента вступления в действие приговора + 2 года погашения. После этого, как любой другой ранее судимый в нашей стране. Формально будете считаться несудимы (юр. оснований не брать на работу, например, нет). Реально, в базах ОВД и т.п. навсегда остается запись о судимости, отбытии или выходе по УДО или амнистии.

ст.84 ч.5 ук рф. Если осужденный после отбытиянаказания вел себя безупречно, топо его ходатайству суд может снятьс него судимость до истечениясрока погашения судимости. 6.Погашение или снятие судимостианнулирует все правовыепоследствия, связанные ссудимостью.Таким образом можете обратится в суд по месту жительства с ходатайством о снятии судимости. Естественно в полиции, прокуратуре и иных силовых структурах работать Вы не сможете.