Республика Марий Эл

увеличение платы за детский сад - вопрос №931268

добрый день! подскажите, правомерно ли увеличение платы за детский сад дважды за учебный год? у нас повысили плату за детский садик в сентябре на 300 рублей, и сейчас с февраля еще на 400 рублей повышают. насколько это правомерно? регулируется ли это каким либо законом? или администрация вправе увеличивать плату за детский сад хоть каждый месяц?

Дополнение автора от 29.01.14 13:04:00

Садик муниципальный, а размер платы за детский садик утверждается постановлением гор.администрации я так понимаю… просто насколько правомерно повышение платы дважды за полгода????

Ответы

Светлана, в этом вопросе надо разбираться на месте...

Механизм определения оплаты за ДДУ определяется муниципалитетом (органом местного самоуправления), обычно тарифы утверждаются представительным органом (думой, горсоветом — в каждом муниципалитете своё наименование). Иногда они носят рекомендательный характер — у каждого ДДУ свои экономические обоснования, если они напрямую поставляют продукты. А если поставка продуктов производится по муниципальному контракту, то тарифы обычно уже не рекомендуемые, а конкретно определённые.

Вам надо разобраться на месте в следующих вопросах:

1. В какую структуру входит Ваш детский сад? (частный? муниципальный?)

2. Каким нормативно-правовым актом закреплены эти повышения?

А так я не могу Вам сразу сказать — законно это или нет… На мой взгляд, конечно, резковато они повышают оплату, не всем по карману такая оплат может быть...

Здравствуйте, оплата за детский сад определяется  экономической  службой Департамента образования, на оплату стоимости влияет стоимость продовольственной корзины, набора необходимых продуктов и  прожиточный минимум, территориальные коэффициенты. Закупка продуктов часто проходит через  выигранные тендеры и  является фиксированный на определенный период, Для  потребителя  это  изменение  может быть обременительным и вы вправе ознакомиться с ценообразованием и окончательным расчетом платы в месяц, написав заявление на руководителя Департамента.Жестких требований по изменению цен  в течение года не существует

Buh