Сын (9 лет) шел в... - вопрос №931494

Сын (9 лет) шел в школу и сбила машина.Теперь часто плачет, боится переходить дорогу. Пока водим сами. А как вернуть уверенность? Пока разговариваем дома, как правильно переходить, что если будет внимателен, то такого больше не случится, только к дороге подходит один — все запаниковал

2 ответа

Ответы

Оксана, добрый день!

Скорее всего, проявленный синдром посттравматического стресса...

Рекомендую обратиться за консультацией к детскому психологу, он и  сыном поработает, и Вам поможет выстроить правильный алгоритм поддерживающих взаимоотношений с ребенком.

Что касается общего рецепта — терпение, внимание, добро и любовь… На все  нужно время....

Удачи!

С уважением,

Оксана

Оксана, можете попробовать еще такой метод — когда переходите дорогу, то не вы идите первой (а ребенок за вами не глядя и не вникая, что происходит), а чтобы мальчик сам решал когда идти, когда стоять и чтобы все проговаривал.

И подходя к дороге не напрягайтесь, не нагнетайте ситуацию — не прерывайте разговор словами вроде: «так внимание, приготовься».

Будьте ведомой вы — понаблюдайте, что будет делать ребенок. Если подойдя к дороге он будет ждать от вас каких-то действий, рукодства, команд — скажите ему что-то вроде: «что у нас тут происходит? будем переходит? как думаешь когда?»