Тюменская область

Здравствуйте!я работаю зам директора по... - вопрос №931536

Здравствуйте! я работаю зам.директора по общим вопросам в дет.лагере. в моей должностной инструкции обязанности связанные только с организацией отдыха и оздоровления детей(методическая работа, написание программ, питание, лечение, подбор и работа с пед.коллективом и т.п.) сейчас мне решили при помощи приказа вменить обязанности по размещению заявок и заказов по 223 и 44 ФЗ.у меня образование Соц.работника и юридических знаний нет. могутли без моего согласия присвоить эти обязанности, и что будет если я не согласна их выполнять?

Ответы

Ксения, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

— изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора;

— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Согласно Статьи 379 ТК РФ «Формы самозащиты» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/379/

— в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,;

— на время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* В одностороннем порядке работодатель не может вменить Вам исполнение дополнительных обязанностей, так как это является изменением трудовой функции.

** Если будет готов приказ, делайте на нем отметку: «С приказом ознакомлена, но не согласна с изменением трудовой функции. Дата. Подпись»

***Работодатель неправомочен применять никакие санкции в указанном случае.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh