Ростовская область

Нужно ли предоставлять дополнительный трудовой... - вопрос №932044

Нужно ли предоставлять дополнительный трудовой отпуск за вредные условия труда, если работник (електрогазосварщик) занят сварочными работами 3 часа (0,4 ставки)?

Ответы

Валентина, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно пункту 12 Инструкции о поряке применения Списка производств, цехов, профессий должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР ВЦСПС № 273/П-20 от 21 ноября 1975 года- полная версия по ссылке iv.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

—  в счет времени, проработанного по данной должности с вредными условиями труда, предусмотренной в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22) (далее — Список), засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данной профессии, должности.

* Постановление Правительства РФ № 870  от 20 ноября 2008 года — по ссылке base.garant.ru/194384/

**Правомочность вышеобозначенных инструкций подтверждена  разъяснениями Минтруда России от 2012 и 2013 гг — по ссылке *

Исходя из вышеизложенного:

Если работник трудится во вредных условиях труда менее половины рабочего времени (0,4  ставки), что составляет три часа в день, то дополнительный отпуск ему не положен.