Расторжение брака - вопрос №93217

Здравствуйте. в 2001г. я Савельев женился на Захаровой, она должна была сменить свою фамилию на мою в течении месяца, что не сделала. в 2005г.я подал на развод в мировой суд, так как у нас был ребенок. Захарова уехала в Новосибирск. Суд нас развел как Савельева и Захарову, так как она предоставила паспорт на Захарову. Она получила свидетельство о расторжении бракана имя Савельева и Захарову в Новосибирском в ЗАГСе.У меня все не было времени, получить свидетельство и печать в паспорт. В 2010 г. я собрался жениться во второй раз, но в загсе отказались принять заяление, сказали, что сначала нужно получить свидетельство о расторжении брака Савеьева и Савельевой. Я оплатил гос.пошлину, принес решение суда о расторжении брака Савельева и Захаровой и мне выдали свидетельство о расторжении брака Савельева и Савельевой. Я женился во второй раз. И вот приехала моя первая жена(она тоже вышла замуж в 2010г. во второй раз), она потеряла свидетельство о расторжении брака выданое в новосибирске, пошла получить новое в нашем Загсе, где женились, но они ей отказали, сказав что она должна подать в суд, что бы онулировали наш развод, так как нас не правильно развели. Так получаутся Захарова мошенница, ввела всех в заблуждение и теперь онулируют мой брак со второй женой??? как быть? помогите пожалуйста....

Дополнение автора от 29.06.11 10:18:16
А сегодня мы были в ЗАГСе и ей сотрудники ЗАГСа сказали, что бы она шла меняла паспот на Савельеву. Вообщем охинею несут полную, мой ребенок и еще двое от других браков записаны на Захарову, что все документы еще менять.

Ответы

Здравствуйте! Никто аннурировать судебное решение уже не будет. Это возможно было бы в апелляционном и надзорном порядке, вышестоящим судом. Так что пусть Ваша бывшая жена не выдумывает (или работники ЗАГСа не вводят ее в заблуждение). Дубликат свидетельства ей должны выдать. Хотя не понимаю, зачем он ей нужен. Достаточно взять справку о записи в книге актов гражданского состояния о расторжении брака. Причем именно той записи, по которой она свое свидетельство получала. А Ваше свидетельство здесь совсем не причем — в нем стоит совершенно другой номер и дата акта. Пусть голову Вам не глумят. И никакого мошенничества в том, что Ваша бывшая супруга не поменяла паспорт и фамилию нет.

Так это ее проблемы, а не Ваши. Если ей так уж очень сильно нужен этот дубликат свидетельства, то пусть меняет. Хотя все-таки так и не понял — зачем? Они сами выдали ей свидетельство о расторжении брака, при этом по паспорту она была Захарова. Тогда вопросов у них не возникло. Откуда они сейчас-то появились. У них с головой не все в порядке? На каком основании она сейчас пойдет менять паспорт на Савельеву? Что она в УФМС предъявит? Свидетельство о заключении брака, который уже расторгнут? Их дело телячье — внесли запись в книгу актов — пусть выдадут справку или дубликат того, что выдавали раньше. Откажут — пусть обжалует отказ в суд. Только письменно обращаться надо.