Служебный подлог - вопрос №93226

Уважаемые эксперты, я подал заявление в следственный комитет о фальсификации доказательств в гражданском суде 2008 года. Дознаватель взял с меня и виновных пояснения и отказал в возбуждении уголовного дела. Следом написал рапорт о наличии в сообщении о преступлении признаков мошенничества и передал дело по подследственности в ОМ. Я был обнадежен этим, надеясь, что делом будут заниматься. Но в  ОМ отказалимне, даже не опросив виновных. А при ознакомлении с материалами проверки, которую проводил дознаватель следственного комитета увидел, что пояснения виновных (двое) содержат идентичные блоки в тексте, соответственно, убедился в том, что в проверке подошли не просто формально, а сфальсифицировали пояснения виновных копируя в них один и тот же текст. Намерен заявить о служебном подлоге дознавателя. Как  правильно это сделать и куда направить свое заявление? Благодарю за помощь, Александр.

Дополнение автора от 28.06.11 23:36:57

Ограничены ли сроки для обжалования отказа в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и суд? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в суд (ст.125 ГПК РФ). Кроме этого Вы также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные (по Вашему мнению) действия работников милиции и следственого комитета. Если проверкой будут установлены нарушения закона, прокурор сам отменит незаконное постановление следователя.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh