Мне 20 Я 2 года... - вопрос №932775

Мне 20. Я 2 года назад получила с/с образование по специальности (в которой не шарю), училась плохо, как в колледже, как в школе. меня не правильно воспитали родители, все что я знаю и умею к 20-ти годам, сама научилась благодаря своему желанию. В мои годы мои ровесники учатся на 3-4 курсе бакалавриата, а я еще не поступила. не могу определитьсяс тем, кем хочу стать. вдохновление каждый раз черпаю, и потому мое мнение, что я хочу быть «такой», непостоянно. Желание есть (но на деле не видно). Я из Казахстана, и моя мама обращается к разным биоэнергетикам, лекарям. Не один раз мне говорили, что во мне очень много потенциала, но я все время чего-то боюсь, неуверенна в себе, закомплексована. Иногда я сама в этом убеждаюсь. Как мне перебороть свою лень, страх? Я даже как-то составляла список моих желаний, график по технике SMART, но взяться не могу

Ответы

Значит, первоначально необходимо побороть свои страхи. Зачастую это первый и важнейший этап к целям. Для начала предлагаю посмотреть бесплатный тренинг по уверенности в себе: http://vatolin.info/video-psychology/zapisi-webinarov/133-uverennost-v-sebe-trening-webinar-1

Решил сократить рассказ в такую схему:

1) Я плохо училась. Причина — меня плохо воспитали родители. (правильно понял?)

2) Другие знают чего хотят, я не могу определиться кем хочу быть..

3) Другие говорят, что у меня есть потенциал, я в этом не уверена.

В таком случае, довольно много других людей, влияют на то, что вы делаете или не делаете… знаете или не знаете..

Здравствуйте.

Список желаний — это хорошо. Т. е. вы знаете чего хотите. Если желания непостоянны, а это случается (если это характерная черта личности и к примеру не изменитсяя, прсото к примеру), то тогда нуно выбрать приемлемый вариант занятий и себя отчасти пересиливать (очень многие так делают). При этом можно адаптироваать это — выбрать занятие динамичное, изменяющееся, не рутинное, скажем так… Если же выбрать динамичное не получается. тогда чтобы не испытывать стресса из-за работы, которая может периодически не нравиться, то организуете себе увлечение (абсолютно любое, которое даст вам удовольствие).

Вам праивльно сказали, что нужно проработать эти страхи. Такие эмоции могут блокировать поведение (поиск ниши, работы и т. п). Поэтому с начала снимаем страх, а после действуем… Если интересно как можно за небольшое время снизить эти страхи и стимулировать себя к активным действиям — обращайтесь в чат, поделюсь.

Еще момент — оценивайте себя с точки зрения собственных одстижений в первую очередь и лишь потом можете сравнить себя с окружающими.

Успехов!