наследование - вопрос №93412

Умер дядя. Наследников первой очереди нет. Более трех лет с ним в его квартире проживала женщина, с которой у него были супружеские отношения, велось совместное хоз-во и бюджет. Она оплачивала счета-фактуры за квартиру, сопровождала дядю к врачам. Может ли она через суд получить все права наследования первой очереди как законной супруги? Спасибо.

Ответы

Если квартира являлась собственностью умершего, а его гражданская жена в течение 15 лет после его ухода из жизни будет открыто владеть этой квартирой и никто другой не будет на неё претендовать, тогда она сможет стать собственницей квартиры в силу приобретательской давности.

Если у умершего нет наследников первой очереди, то есть вторая, третья и другие очереди.

Вы, судя по вопросу, наследник второй очереди. Оформляйте свидетельство о праве наследства, регистрируйте его в УФРС и живите в квартире, если нет наследников первой очереди.

У женщины, жившей с дядей в квартире в незарегистрированном браке, никаких прав на приватизированную квартиру нет.

Если же брак их был зарегистрирован, что из вопроса не ясно, то она единственная наследница.

Если брак с этой женщиной не был зарегистрирован, то она не может претендовать на получение этой квартиры в наследство ( если конечно не докажет в суде, что находилась на его иждивении). Но для этого ей придется доказывать, что своего дохода не имела, находилась на его полном содержании. Иных способов заполучить это имущество у нее абсолютно нет.

Если наследников первой очереди нет, как Вы говорите, то наследникам второй очереди следует обратиться к нотариусу  и подписать заявление о принятии наследства. Для визита к нотариусу понадобится паспорт, справка с места жительства умершего, свидетельство о смерти, документы о родстве с ним.

Удачи Вам.