Алтайский край

Предоставление отпуска - вопрос №934179

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 02.09.2013 года я официально устроилась на работу в ООО, на данный момент нахожусь на 24-й неделе беременности, и хотела бы воспользоваться своим правом на отпуск перед уходом в декрет. В декрет мне нужно идти с 21.03.2014, но мой работодатель не хочет предоставлять отпуск в размере 28-ми календарных дней, т ку них это не принято, предлагает только 14 дней, но хотелось бы взять все 28 дней, и еще один момент, эти 28 дней отпуска приходятся на праздничные дни в честь 8-го марта, скажите пожалуйста, сколько дней прибавятся в этим 28-ми дням, 1 или 3??? и с какого числа я смогу воспользоваться своим отпуском. Заранее благодарю!

Ответы

Мария, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/115/

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

2. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/

— перед отпуском по беременности и родам  женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

3. Согласно Статьи 120 ТК РФ «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/120/

— продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях;

— нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан предоставить по Вашему заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней до начала декретного отпуска.

** В связи с тем, что 8 марта — праздничный день, согласно производственному календарю  на 2014 год прибавится к отпуску только 1 день (выходные дни не прибавляются).

***Если все цифры в Вашем письме указаны правильно, то своим отуском Вы сможете воспользоваться с  20 февраля по 20 марта 2014 года (29 календарных дней).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана