Республика Башкортостан

Претензия - вопрос №934205

В договоре прописано. что ИП: сторона, получившая претензию обязана в 10-и дневный срок дать письменный отзыв (ответ) на предъявленную претензию. В случае не предъявления в указанный срок письменный отзыва (отвеа) эта сторона считается злоупотребляющей своими правами. Законно ли это? Не ущемляет ли это права сторон?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такой пункт ни чьих прав ущемлять не может. В случае не ответа, в срок установленный договором для ответа на претензию, или если срок не установлен в 30-ти дневный срок, сторона предъявившая претензию имеет право обратиться в суд с иском. И суд в принятии иска в связи с несоблюдением претензионного порядка не откажет. Кроме того, договор предполагает свободу его заключения. Стороны не согласные с его условиями в праве этого не делать, либо если это оферта, направить стороне протокол разногласий к проекту договора.