Здравствуйте, каким образом можно провести... - вопрос №934347

Здравствуйте, каким образом можно провести самоанализ?

Ответы

Доброе утро. Алекс,

*для начала, определите объект анализа;

*затем, выделите критерии анализа (желательно, валидные);

*далее, сам анализ.

*построение выводов.

И не забудьте: самоанализ должен стать не только поиском собственных ошибок, но и определением средств для их устранения, постановки новых целей и собственного движения вперед.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Алекс.

Это очень расплывчатый вопрос. С какой целью вы хотите провести самоанализ? Что вы называете самоанализом? Какой результат вы хотите получить?

Чтобы лучше понять себя можно задавать себе подобные вопросы и стараться для себя на них отвечать, применительно к конкретной ситуации. Это и есть самоанализ. Однако, если вы хотите использовать самоанализ для решения каких-то личностных проблем, рекомендую обратиться к психологу. Самолечение может нанести вред.

Алекс, добрый день!

Для того, чтобы проводить самоанализ, необходимы прежде всего:

—  навыки наблюдения, при этом наблюдение должно быть объективным, с опорой на оценку только реально проявленных  поведенческих индикаторов;

— навык «дешифровки» этих поведенчеких индикаторов в контексте реального события/окружения и т.д.....;

— навык анализа предшествующего опыта (самый сложный момент, в случае наличия психотравм и негативного опыта самостоятельно  объективно работать  практически невозможно).

Прикрепляю три статьи по теме, возможно, эта информация будет Вам полезна...

1. psyberia.ru/psyhodiary/samo

2. www.sunhome.ru/psychology/15479

3. www.psychoanalyse.ru/faq/self_8.html

Удачи!

С уважением,

Оксана