Республика Башкортостан

добрый день у меня под... - вопрос №934536

добрый день. у меня под окнами возле подъезда стоит газель (маршрутное такси), владельцы которого также живут в этом подъезде, и очень часто данные автомобиль стоит по 6 и более часов с заведенным двигателем и все выхлопные газы идут в окна моей квартиры (живу на втором этаже), дома дышать не возможно, просьбы убрать газель на владельцев не действуют. Имеют ли наэто право владельцы авто, как бороться и на какую статью закона ссылаться? Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно п.17.2 ПДД в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны», запрещается стоянка с работающим двигателем. Согласно п.17.4 ПДД требования раздела «17. Движение в жилых зонах» распространяются также и на дворовые территории.

В соответствии с ч.1 ст.12.28 КоАП РФ нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах (кроме Москвы и Питера) влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Норма, конечно, спорная, но попытка не пытка.

Зафиксируйте факт стоянки более 5 минут со включенным двигателем и приложите видеозапись к заявлению к ГИБДД с требованием возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения соседа к ответственности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh