Москва

Добрый день Работодателя закрыл склад(юр... - вопрос №934537

Добрый день. Работодателя закрыл склад(юр. лицо) и автоматически перевел сотрудника на другой склад приказом. Сотрудник не давал своего согласия в письменной форме а о ликвидации склада осведомлен не был. Ездить на новое место работы очень сложно а сейчас просят написать заявление о переводе или же уволиться по собственному желанию, прошу помочь и определить мои действия компания полностью белая

Ответы

Олег, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

— в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Согласно  пункту 7 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— в случае увольнения согласно пункту 7 Статьи 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Исходя из вышеизложенного:

* Производить перемещения/переводы сотрудника работодатель может только с его письменного согласия и при соблюдении процедуры уведомления.

** Если сотрудник согласен, то перевод/перемещение оформляется приказом и закрепляется подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору.

*** В случае несогласия работник имеет право  расторгнуть трудовой договор в связи с существенными изменениями условий труда. В этом случае ему должно быть выплачено выходное пособие.

**** Заявление на увольнение по собственному желанию — совсем иной случай, это вариант волеизъявления работника. Принудить к написанию такого заявления нельзя, в противном случае это можно будет обжаловать в суде.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh