Нижегородская область

В 1995 году мною была... - вопрос №934619

В 1995 году мною была приобретена квартира на мое имя, в то время я была замужем, муж в квартире прописан не был. В 2001 с мужем развелась. Сейчас я хочу продать квартиру и возникает вопрос: нужно ли согласие бывшего мужа при продаже?

Ответы

В Росреестре потребуют нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга для совершения одним из бывших супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса). И то, б/м не прописан и то, что вы разведенны, роли играть не будет. До раздела имущества либо до отказа суда в удовлетворении иска о разделе общего имущества по причине истечения сроков исковой давности — имущество купленное в браке будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Данное обстоятельство выясняется гос.регистратором в ходе проведения правовой экспертизы поданных на регистрацию документов.