Москва

Возможно ли заблокировать сотрудника на трудоустройство - вопрос №935194

Добрый день, сотрудника попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию из за конфликта с начальником службы безопасности. Через некоторое время ему сообщили, что он заблокирован на трудоустройство во все официальные компании по СБ. Возможно и законно ли это? И что можно предпринять в таком случае? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ЭТО НЕЗАКОННО.ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА НИХ В СУД. ЧТОБЫ ВАС ЗАБЛОКИРОВАЛИ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО ВО ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ ПО СБ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ТО ОСНОВАНИЯ (ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ, ЧТО ВЫ УВОЛЕНЫ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВАШЕЙ БЛОКИРОВКИ), А ЕСЛИ ВЫ ПРИШЛИ В ДРУГУЮ ОФИЦИАЛЬНУ КОМПАНИЮ ПО СБ И ВАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ВАМ С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ТРУДОУСТРОЙТСВЕ, ЧТОБЫ ПРЕДЪЯВИТЬ ЕГО В СУД.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну это практически невозможно чтобы на все. И незаконно, это как факт.

Не стоило увольнятся по собственному желанию. Пусть бы работодатель уволнял по своей инициатиеве, в таким случае увольнение являлось бы незаконным и суд бы восстановил Вас в должности, возложил на работодателя обязанность выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Относительно основного вопроса. Напишите заявление и получите письменный отказ, а затем с этим письменным отказом обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Можете записать на диктофон разговор о невозможности приема на работу из-за конфликта со СБ.

Buh