Краснодарский край

Здравствуйте Уволился 10 декабря по... - вопрос №935295

Здравствуйте. Уволился 10 декабря по своему желанию. Каждое 10 число день зарплаты, выплатили только за ноябрь. За 10 дней декабря отдали только 10 января, а трудовую не отдали до сих пор. Хотя приезжал 10 января за зарплатой и просил вернуть трудовую книжку, мне ответили, что она у них дома и вернут позже. Вчера написал заказное письмо с уведомлением чтобы выслалимне трудовую книжку домой. Подскажите пожалуйста сколько я могу спросить с них через суд при условие, что официальная зарплата 10000т.р. Есть свидетель. P.S. Директор оказался непорядочным человеком и хочется его проучить. Там и черная зарплата, и непрозрачная схема выплаты процентов из-за которой меня обманули. Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с требованиями ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работникуне полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Размер взыскания зависит от количества дней, на которые была задержана выдача трудовой книжки.

При этом, компенсация морального вреда не может быть взыскана.

Всего доброго!

Андрей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок  оформления прекращения  трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса;

— в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, работодатель обязан направить  работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

-по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2. Согласно пункту 35 Главы IV  Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/

при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,  работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Исходя из вышеизложенного:

* Если работодатель не выдал Вам трудовую книжку в день увольнения и не выслал в Ваш адрес письменного уведомления о необходимости получения трудовой книжки, то он обязан:

— возместить заработок за весь период задержки;

— изменить дату увольнения и внести новую запись в трудовую книжку.

** При обращении  в суд  иск к  работодателю о возмещения неполученного за весь период  задержки трудовой книжки заработка с внесением соответствующих изменений в запись в трудовой книжке согласно действующему законодательству (свидетель — для подтверждения Ваших обращений о выдаче трудовой книжке сразу после увольнения).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh