Лишение прав - вопрос №93539

Помогите, пожалуйста! Обращалась ко многим юристам, но никто не может дать точного ответа. У моего мужа гаишники отобрали права и выдали временные, пока не состоится СУД. Он не успел завершить маневр на трассе и дозавершал его пересекая сплошную линию:«не успел завершить маневр». По наказанию, вроде, положен штраф или лишение до полугода. Юристы сказали, что скорее всего лишат, либо платить взятку(причембаснословную) судье. У нас машина является хлебом, а еще у нас большая семья. Мне сказали, что виновным все равно признают, но можно подать заявление о смягчении наказания, предоставив справки о составе семьи, копию трудовой книжки и т.д. Действительно ли это так и если да, то как правильно, кому и, главное, в какой момент подавать такое заявление? На этот вопрос мне не смогли точно ответить. Пожалуйста, ответьте по электронной почте, если это возможно.Заранее спасибо.

Ответы

За это правонарушение предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев. Никаких штрафов нет. Штраф может быть, если суд переквалифицирует в другую статью, например 12.16 ч.1. Справки могут помочь, если судья возьмет на себя смелость (это очень маловероятно) освободить от ответственности в силу малозначительности правонарушения (ст.2.9 КоАП РФ). Заявлять о них надо сразу же в перврм заседании. Но они могут помочь при условии, что Ваш муж признает вину и раскаятся в содеянном, т.е. назад пути не будет, для защиты, мол я не виноват и не нарушал. Риск, что справки не помогут очень велик. Для конкретной помощи найдите квалифицированного юриста и просите его защищать в суде. Можете прислать мне фотокопии всех листов дела «от корки до корки» в цифровом виде. Для этого до первого судебного заседания, надо прийти в суд, написать судье заявление с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела и скопировать его с использованием цифровой фотокамеры. Фото пришлите мне. Я изучу дело и дам соответствующие рекомендации.

Точный ответ Вам даст судья, вынося решение. Мы же можем делать предположения и дать Вам совет. Чтобы дать более компетентный совет нужно быть ознакомленным с материалами вашего дела.

Не совсем понятно ваше нарушение. Если  нарушение было в виде выезда на полосу встречного движения, то это лишение прав, а если — пересечение сплошной линии при повороте на лево, то — штраф.

Честно говоря, сомневаюсь, что судья признает нарушение малозначительным, хотя… попытаться конечно можно.

Здравствуйте!

Знаете, в данной ситуации точного ответа что Вам делать наверное не сможет дать никто. Поэтому вот моё видение ситуации:

как я понимаю речь идет об обгоне, поэтому речь о штрафе не идет, единственное наказание — лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Все справки, копии и другие характеризующие материалы необходимо предоставить мировому судье, который будет рассматривать дело. При этом вероятность прекращения дела ввиду малозначительности равна практически нулю (у судей есть такое негласное указание, что дела по нарушениям, за которые предусмотрено лишение по малозначительности не прекращаются).

Как можно попытаться защищаться: для привлечения к ответственности по данной статье необходимо доказать умысел, т.е. то что Вы умышленно его совершили. Следовательно Вам необходимо попытаться доказать, что сделано это неумышленно, т.е. Вы не могли предвидеть, что выехав на обгон, после его завершения начнется сплошная линия разметки. Таким образом, если на предоставленной сотрудниками ГИБДД видеозаписи не видно какая была разметка в момент начала маневра, а Вы в протоколе указали, что с нарушением не согласны, доказать обратное должны сотрудники ГИБДД. Скорее всего в качестве доказательств там будут только рапорта самих сотрудников, поэтому если у Вас не было свидетелей (пассажиров), которые моглибы подтвердить Ваши слова и Вы сами не внесли их данные в протокол, то выиграть дело будет практически нереально. На мой взгляд есть еще один нюанс — в соответствии с приложением 2 к ПДД «Дорожная разметка и её характеристики», о приближении к сплошной линии долшна сигнализировать «линия приближения» (п. 1.6), т.е. прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними.Т.е. отсутствие такой линии приближения может также говорить о том, что начиная обгон Вы не могли предполагать о том, что начнется сплошная линия разметки. Даннное обстоятельство в материалах дела в любом случае будет отсутствовать, поэтому Вы смело можете ходатайствовать перед судом сделать запрос в специализированую организацию, при этом поставить вопрос какая разметка нанесена на указанном в протоколе километре автодороги. Если даже ответ будет не в Вашу пользу, то в случае обоснованного затягивания момента рассмотрения Вашего дела всегда есть шанс на то, что пока придет ответ на запрос, истечет срок давности привлечения к ответственности (3 месяца с момента совершения правонарушения) и судье не останется ничего другого как прекратить дело за истечением срока давности и вернуть водительское удостоверение.

Еще раз повторюсь, что это моё видения способа защиты, на практике пока не приходилось.