Свердловская область

Я учусь в УРГУПСе города... - вопрос №935597

Я учусь в УРГУПСе города Екатеринбурга по целевому направлению от предприятия на котором работаю(ОАО РЖД), с 17.02.14-21.06.14 на 125 календарных дней выхожу на диплом, написала заявление приложила справку-вызов, а мне мой работодатель не подписывает заявление. Вопрос Что делать, как добиться чтобы мое заяление подписали и я поехала на сессию?

Ответы

Марина, добрый день!

По существу вопроса: если я правильно понимаю УРГУПС — Уральский государственный университет путей сообщения — значит, образование высшее; поскольку по тексту письма нельзя достоверно определить очное или заочное образование, рассмотрим два варианта:

1. Согласно Статьи 173 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/173/

— работникам, направленным на обучение работодателем… на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

2. Согласно вышеобозначенной Статьи  ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы  работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой,  для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца.

Исходя из вышеизложенного:

*И в том, и в другом случае работодатель обязан предоставить отпуск не более 4-х месяцев (в этом случае 125 календарных дней — превышение нормы). Если на время учебного отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то эти дни учитываются и оплачиваются как дни учебного отпуска. На нерабочие праздничные дни учебный отпуск, предоставляемый работнику в связи с обучением в образовательном учреждении, не продлевается — в соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12158040/  (ранее согласно Статьи 120 ТК РФ праздничные дни из учебного отпуска исключались, и отпуск продлевался на количество этих дней). Если вопрос только в днях -постарайтесь согласовать его и  с работодателем,  и с образовательным учреждением.

** Дополнительный учебный отпуск — это Ваше право, соответственно, пишите заявление на имя руководителя со ссылкой на норму права, регистрируйте это заявление официально; второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до разрешения ситуации. Не отпустить Вас в отпуск работодатель не имеет законных оснований....

*** Далее — по обстоятельствам...  При недостижении компромисса у Вас есть право обжаловать действия руководителя  в профсоюзную организацию на предприятии, далее — в Государственную трудовую инспекцию...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Прикрепляю по ссылке полный обзор по теме — alianskadrovic.ru/otpusk/predostavlenie-uchebnogo-otpuska

С уважением,

Оксана