Сокращение - вопрос №93691

Добрый день, подскажите при сокращении моей Должности обязан ли Работодатель предложить мне другую должность или это на усмотрение Работодателя? У нас организация новая, работает 4 человека Президент, зам директора, советник президента и помощник директора, по штат. расписанию численность составляет 12 чел. Т.к. нет объемов работ сотрудников не набирают. В моем уведомлении указано " в связи сокращением штата работников уведомляем васо сокращении должности. По истечении 2х месяцев в связи сокращением штата работников (п.2 ч.1 ст.81 ТК) договор будет рассторгнут, если будет невозможно перевести вас на другую работу." 

ответьте пожалуйста, мне не предлагали никакую работу, и как определить возможно это будет потом или нет?? Заранее благодарна

 

Вопрос задан анонимно
30.06.11
1 ответ

Ответы

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Увольнение по основанию, предусмотренному  (п. 2 ч. 1 ст.81 ТК РФ), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

30.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store