Сокращение - вопрос №93691

Добрый день, подскажите при сокращении моей Должности обязан ли Работодатель предложить мне другую должность или это на усмотрение Работодателя? У нас организация новая, работает 4 человека Президент, зам директора, советник президента и помощник директора, по штат. расписанию численность составляет 12 чел. Т.к. нет объемов работ сотрудников не набирают. В моем уведомлении указано " в связи сокращением штата работников уведомляем васо сокращении должности. По истечении 2х месяцев в связи сокращением штата работников (п.2 ч.1 ст.81 ТК) договор будет рассторгнут, если будет невозможно перевести вас на другую работу."

ответьте пожалуйста, мне не предлагали никакую работу, и как определить возможно это будет потом или нет?? Заранее благодарна

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Увольнение по основанию, предусмотренному  (п. 2 ч. 1 ст.81 ТК РФ), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.