Краснодарский край

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я хочу подать на... - вопрос №937073

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу подать на развод и на алименты моему малышу 2 месяца.Живу одна с ребенком муж должен кроме алиментов выплачивать содержание мне? если да то какой процент? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Действующим в настоящее время семейным законодательством, а именно: статьями 89,90,91 Семейного кодекса РФ установлено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов женав течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа, обладающего необходимыми для этого средствами.

Такое же право имеет бывшая супруга в случае прекращения брака.

Размер алиментов и порядок их предоставления после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. 

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

Исходя из практики, при наличии достаточной доказательной базы, и в случае если Вам будет оказана юридическая поддержка, судами определяется твердая денежная сумма в размере 1-2 прожиточных минимума (от 7 до 10 тыс. рублей) с учетом сохранения прожиточного минимума плательщику алиментов.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

02.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store