Тульская область

Имею в собственности две комнаты... - вопрос №937302

Имею в собственности две комнаты в коммуналке. В скором времени планирую выкупить у соседей их комнату. Все комнаты (и мои две и соседская) приватизированы. После того, как я стану собственником всех трёх комнат в этой коммуналке, как быть с помещениями общего пользования (кухня, коридор, туалет), их впоследствии также придётся оформлять в собственность (приватизировать)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

После  приобретения вами в собственность третий  комнаты в вашей коммунальной квартире дополнительно помещения  общего пользования (коридор, ванна и т.д.) оформлять в собственность не нужно.

Так как согласно  Жилищного кодекса РФ (ст.ст. 41, 42) при приватизации комнаты в коммунальной квартире  к ее собственнику одновременно с правом собственности  на  комнату переходит и право собственности на долю общего имущества в этой квартире (пропорционально площади приватизированной вами комнаты). Т.Е. приобретя в собственность у соседей комнату вы одновременно приобретете и их право собственности на места общего пользования в вашей квартире.

С уважением,

Консультант ООО «Прайм Лигал» (Prime legal LLC)

Москалева Оксана  Николаевна

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru

Лучший ответ по мнению автора

Buh