Тульская область

Имею в собственности две комнаты... - вопрос №937302

Имею в собственности две комнаты в коммуналке. В скором времени планирую выкупить у соседей их комнату. Все комнаты (и мои две и соседская) приватизированы. После того, как я стану собственником всех трёх комнат в этой коммуналке, как быть с помещениями общего пользования (кухня, коридор, туалет), их впоследствии также придётся оформлять в собственность (приватизировать)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

После  приобретения вами в собственность третий  комнаты в вашей коммунальной квартире дополнительно помещения  общего пользования (коридор, ванна и т.д.) оформлять в собственность не нужно.

Так как согласно  Жилищного кодекса РФ (ст.ст. 41, 42) при приватизации комнаты в коммунальной квартире  к ее собственнику одновременно с правом собственности  на  комнату переходит и право собственности на долю общего имущества в этой квартире (пропорционально площади приватизированной вами комнаты). Т.Е. приобретя в собственность у соседей комнату вы одновременно приобретете и их право собственности на места общего пользования в вашей квартире.

С уважением, 

Консультант ООО «Прайм Лигал» (Prime legal LLC)

Москалева Оксана  Николаевна

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru

02.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store