Увольнение во время испытательного срока - вопрос №93813

Я принята на работу с испытательным сроком 3 месяца, трудовой договор не подписывала, подписывала приказ, где указано про испытательный срок. Отработала месяц, затем сменилось руководство, которое считает, что моя должность не нужна. Хотят меня уволить. С трудовыми обязанностями справляюсь. Сама я увольняться не хочу. Могут ли меня уволить и по какой статье?

Ответы

Я может быть и резок, но если руководство решило, то оно избавится и от Вас и от должности. Вас могут просто уволить, как не прошедшую испытание. Поверьте — при желании руководства поводы и основания несоответствия должности в период испытания можно найти всегда. Поэтому Вам лучше пробовать договориться с руководством либо не «ломать копья» и уволиться по соглашению сторон. Вам в итоге может дороже обойтися и по времени, и по нервам, а возможно и по расходам борьба в судебном порядке с незаконностью увольнения. Даю Вам сейчас совет больше, как человек с опытом, а не формальный ответ юриста.