Омская область

Здравствуйте Работаю в школе учителем... - вопрос №938248

Здравствуйте. Работаю в школе учителем. С сентября по декабрь получал зарплату В бухгалтерии сказали, что они, якобы, ошиблись и начисляли в течение четырёх месяцев больше, чем положено. Теперь требуют, чтобы я написал заявление об удержании с меня этих денег. Правомочно ли это. Если это их ошибка?

Ответы

Здравствуйте, Владислав.

В ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Неправильное применение законодательства (типа, ошиблись с расчетами) не является счетной ошибкой.

Здравствуйте, согласно ст. 137 ТК РФ у  работодателя есть один  месяц для решения вопроса  по излишне начисленному заработку, за  исключением  счетной ошибки(на  которую бухгалтеры  часто ссылаются, когда деваться некуда), когда признана вина работника или установлены судом  неправомерные действия работника. Если   эти  случаи вам не подходят, пусть решают своими силами. Они вам выдавали расчетные листки(ежемесячно), предусмотренные ст. 136 ТК РФ, как обязанность аботодателя, где отображаются все составные части вашего заработка?

        Таким образом, оснований  к требованию по написанию заявления  вами не известно о чем у  работодателя, а тем более у бухгалтера(работодатель может и не знать об этом) отсутствует.