Республика Коми

Дарственная на квартиру, находящуюся в залоге у банка - вопрос №938303

Можно ли оформить дарственную на квартиру, которая находится в залоге у банка по ипотечному кредитованию, на маму? И какие права она будет иметь на эту квартиру?

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете подарить квартиру маме только с согласия (письменного) залогодержателя, т.е. банка. (ст.37 ФЗ «Об ипотеке»).

Обычно банки не идут на это, считая это рискованной сделкой для себя, т.к. в хоед данной процедуры банк уже не сможет обладать теми же правами на квартиру, что и раньше.