Москва

Защита прав ребенка - вопрос №938577

С 2002 года мужчина и женщина поддерживали фактически брачные отношения. Проживали на одной площади и вели совместное хозяйство. Официально брак не был зарегистрирован. В 2003 году у них родился ребенок, которого мужчина добровольно усыновил. До совместного проживания мужчина приватизировал 2-х комнатную квартиру. Прописал ребенка и женщину, которые по сей день прописаны в этой квартире.

С августа 2009 года пара прерывает фактическибрачные отношения. Ребенок живет с матерью на съемной квартире. Содержанием и воспитанием ребенка занимается женщина. Алименты мужчина не платит и сразу же после отъезда женщины с ребенком, сменил замки, поэтому фактически проживание женщины и ребенка на жилплощади, где они зарегистрированы, невозможно. На сегодняшний день мужчина хочет продать квартиру, выписав несовершеннолетнего сына и его мать. У матери своей жилплощади, где можно прописать сына, нет.

ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ.

Как быть в такой ситуации матери, чтобы защитить права ребенка? Какие документы нужно предоставить в суд на алименты? Можно ли подать иск на раздел имущества?

Просьба ответить по e-mail.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно же судебный приказ это быстрее! Но и отменяется судебный приказ легче простого! Так что потом придется всеравно в суд! Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина! Раздела имущества как такогого не получится, так как квартира приватизирована вне брака и имуществом приобретенным в браке не является.Что касается алиментов, то нужно подать стандартное исковое заявление о выплате алиментов на содержание ребенка!

Здравствуйте!!!
При всем уважении к коллеге, посоветую вам подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов.Процесс пройдет быстрее и дополнительно не нужно будет получать исполнительный лист, так как судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

К сожалению квартиру разделить не получится.Коллега прав полностью.

Если у вас остались вопросы обращайтесь.

С уважением к Вам, Ольга

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.