Тюменская область

Раздел кредитных обязательств при разводе - вопрос №939193

здравствуйте! Ситуация: Будучи в браке был взят в банке кредит наличными, в размере 350 000 р. на 5 лет. Я — заемщик. На эти деньги был куплен автомобиль (310 000) остальная сумма потрачена на неотложные нужды (оплата моей учебы, ежедневные траты семьи и т.д.) Автомобиль был оформлен на меня, пользовалась я (у мужа прав не было). За кредит я платилаизсвоей зарплаты. В силу тяжелого фин. положения (фактически с мужем вместе не проживали, но были в браке) мною был взят второй кредит наличными на оплату долгов по первому кредиту, оплату учебы, и вообще как средства существования в размере 30 000 р. Проживали в квартире, принадлежащей матери мужа в собственности. В данной квартире за 3 года брака был сделан косметический ремонт, приобретена мебель, быт. техника. После развода раздел имущества произведен не был. У меня оставался автомобиль и долги по кредитам. Приобретенная мебель в квартире с ремонтом, где остался проживать муж. За время пользования автомобиль попадал в аварию, в связи с чем его стоимость с 310 000 р понизилась, автомобиль был продан через месяц после развода за 230 000 р. Деньги от продажи пополам между супругами не делились. Часть денег ушла на оплату долгов по моим кредитам, на вторую часть куплен другой, бюджетный автомобиль, уже после развода. В данный момент фин. положение не позволяет мне оплачивать кредитный долг, нахожусь в статусе «обратившегося» в службе занятости, проживаю в городе с тяжелой ситуацией по трудоустройству, выросла просрочка по кредитам. Бывший муж имеет не плохой стабильный достаток. На раздел автомобиля при разводе не претендовал, но и отказывался от раздела имущества приобретенного в браке, кто оставалось в, по сути, его квартире. Мирным путем договориться не получилось. Вопрос. Могу ли я подать иск на раздел долга по кредитным обязательств по двум, взятым мною в период брака кредитам? Учитывая то, что первый кредит брался наличными, на которые в последующем приобретено неделимое имущество — автомобиль, который был продан после развода, за гораздо меньшую сумму, чем при покупке. Муж на раздел автомобиля не претендовал. Долг по кредиту на момент развода составил порядка 300 000, + растет штраф по просрочке за неуплату. Если в иске указать сумму долга к разделу пополам, за вычетом той суммы, которую я по закону должна была отдать мужу при продаже авто (половины), будет ли он удовлетворен? Есть ли смысл вообще упоминать об автомобиле, если он покупался и в последующем продавался по договору купли-продажи, не подтвержденном нотариально, а договор о его продаже вообще утерян? Кредит же брался наличными. Имеет ли смысл указывать в иске о разделе кредита то, что в случае удовлетворения его, не претендую на раздел остального имущества приобретенного в браке (мебель, быт. техника, затраты на ремонт квартиры)? Или все же, имеет смысл параллельно подать второй иск на раздел и этого имущества? И что делать если у меня имеются не все чеки на приобретенную мебель и технику, а ее было приобретено и положено разделить больше?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Обо всём по порядку.

1. Начнём с того, сколько времени прошло с момента расторжения брака? Если этот срок составляет более 3-х лет, то поделить Вы уже ничего не сможете!

2. Автомобиль. С чего Вы взяли, что это имущество неделимое? Ваш бывший супруг та же может разделить его в судебном порядке, хотя раньше и не претендовал на раздел. Вас обяжут порешению суда выплатить 1/2 стоимости автомобиля. При этом эта стоимость будет рыночной на момент расторжения брака! И неважно какая стоимость прописана в договоре купли-продажи. И, как показывает практика, суд признает стоимость автомобиля отличного состояния. если Вы не предоставите справок с ГИБДД, что во время нахождения в браке автомобиль был в ДТП.

3. Долговые обязательства будут делиться в равных долях те. которые были на момент расторжения брака. Все штрафы, возникшие после — это Ваши личные долговые обязательства.

4. По поводу ремонта в квартире — это бесполезная трата времени, дело заведомо проигрышное, только расходы на адвокатов супруга выплатите!

5. Мебель, бытовую технику поделить можете, но не факт, что бывший супруг согласится на компенсацию с его стороны. Он может предложить в суде раздел в натуральном выражении(допустим, Вам стиральную машинку, ему телевизор).

Вот оцените все эти факторы, и решите — стоит ли, Вам это затевать, не окажетесь ли Вы, наоборот. в проигрышной ситуации.