Тверская область

добрый день! Подскажите Мы ООО,... - вопрос №939720

добрый день! Подскажите. Мы ООО, сфера деятельности автосервис. У нас работал автоэлектрик в декабре 2013 г., отработал полных 12 дней. 28.12 поставил в известность о том, ЧТО РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ, т.к его не устраивает зп. Тк 28,12 была суббота- нерабочий день, я попросила его приехать в пн 30,12 за документами и за расчетом. Но данный сотрудник не приехал вуказанный день. А подал в суд о незаконном увольнении и возмещении денежных средств за якобы вынужденные прогулы, т.е. январь. Как поступить правильно? суд пока не вынес решения, предложил мирное решение вопроса, но истец отказался. Может правильнее нам на него создать иск и уволить за прогул. Ведь день увольнения, в данном случае 28,12 является рабочим днем, но истец его так и не отработал и находился на испытательнома сроке.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/

при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами;

в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия;

со дня отправления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

2. Общий порядок увольнения работника регламентируется Статьей 84.1 ТК РФ — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

3. Общий порядок расчетов при увольнении регламентируется Статьей 140 ТК РФ — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

Исходя из вышеизложенного:

* Формально бывший работник прав, если он поставил Вас в известность, написав заявление об увольнении. Далее необходимо смотреть по обстоятельствам… Если он по договору был на испытательном сроке — то в этом случае Согласно Статьи 71 ТК РФ за работником остается право расторгунть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя об этом в письменной форме за три дня. В таком случае необходимо точно определить дату предполагаемого увольнения (течение срока начинается со следующего дня от подачи заявления — скорее всего, это 31 декабря, или 30 — на Ваше усмотрение...). Если работник не выходил на работу без уважительной причины, то это может быть  засчитано как «прогулы»...

** При принятии  решения о  встречном иске об увольнении за прогулы — должна быть достаточная доказательная база, которую «задним числом» уже не оформить (акты, объяснительные, служебные записки руководителя подразделения, соответствующие отметки в Табеле учета рабочего времени...). Если вся доказательная база надлежащим образом оформлена, можете попробовать, однако в этом случае можете только затянуть время, соответственно — увеличить выплаты....

*** Если же документальная база не оформлена, то проще — исполнить процедуру, описанную в Постановлении «О трудовых книжках» — произвести полный расчет, внести новую запись в трудовую книжку, закрепить все правильно оформленными приказами по компании, отдать все необходимые документы — и поставить точку в этой истории (чем быстрей — тем лучше, время-то идет...) — по сути именно это  подразумевает суд предложением решить вопрос мирным путем.

 Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением,

Оксана