Московская область

Здравствуйте Сегодня пришёл в ФМС... - вопрос №939873

Здравствуйте. Сегодня пришёл в ФМС менять паспорт, т.к. мне исполнилось 20 лет. С момента дня рождения прошло почти 2 месяца и мне говорят, что за просрочку нужно заплатить штраф в размере 2 000, руководствуясь ст. 19.15 КоАП. В этой статье сказано: «1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющийличность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.» Согласно Положению о паспорте гражданина «Российской Федерации п.6 Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.» Всё, про просрочку не сказано ничего. К тому же, согласно приказу министерства РФ ПО по налогам и сборам от 21 июля 2004 г. N САЭ-3-09/433 «О совершенствовании организации работы по обеспечению достоверности сведений о физических лицах в информационных ресурсах налоговых органов». «датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен.» Таким образом, как я понимаю, паспорт является действительным до тех пор, пока я не захочу его поменять. Отсюда и вопрос. Законно ли ФМС требует с меня штраф в размере 2 000 рублей?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос, конечно, спорный, но есть мнение суда на этот счет, а последняя инстанция, куда Вы будете обжаловать протокол — это суд.

Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года 
У Т В Е Р Ж Д Е Н постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. 
Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 
«Вопрос 15: 
Ответ:. 
Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п. 
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным. 
Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.» 

05.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store