Томская область

Здравствуйте! Я ИП, в 2013... - вопрос №940134

Здравствуйте! Я ИП, в 2013 году доходы за год составили около сорока тысяч рублей. Находясь в сложной ситуации не имею возможности уплатить в пенсионный начисленные 35 тыс.руб. Есть ли какие то льготы для матерей одиночек и еще живем на съемной квартире, т.е собственности ни какой не имею? Чем грозит неуплата в пенсионный? Что в моей ситуации делать?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, льгот для Вас в такой ситуации не предусмотрено.

Неуплата в пенсионный грозит следующим:

1. Пенсионный фонд через какое-то время обратиться в службу судебных приставов. Вам придет постановление от пристава с приглашением явиться в Ваше Управление ФССП. Пристав даст какой-то срок на добровольное исполнение обязательства. Если Вы добровольно не погасите долг, то он может наложить взыскание на Ваше имущество.

2. Пенсионный фонд может снять необходимую сумму со счета в банке, если у Вас есть открытый на ИП счет.

По поводу сумм. Штрафа за просрочку в оплате взносов в фонды не предусмотрено. Но есть небольшие пени, «капающие» за каждый день просрочки. Кроме того, если после требования пристава о погашении задолженности, Вы долг добровольно не погасите, и пристав начнет принудительное исполнение, то Вам придется кроме долга заплатить ещё и исполнительский сбор.

Что Вам делать.

Во-первых, оплатить взнос в фонды Вам все равно придется. Эту обязанность с Вас никто не снимет. Поэтому советую Вам начать собирать необходимую сумму.

Во-вторых, Вы можете попробовать поговорить с сотрудником ПФР, занимающимся Вами. Возможно, этот сотрудник пойдет Вам на встречу и какое-то время не будет давать ход взысканию через ФССП. Но, с другой стороны, не известно, когда бы произошла передача информации о Вашем долге в ФССП, если Вы не напомните об этом долге. Поэтому решайте сами. Если у Вас хорошие отношения с этим сотрудником, то можно попробовать, если формальные — лучше не напоминать о себе.

В-третьих, когда Вы придете по вызову пристава, объясните ему всю сложившуюся ситуацию. Часто приставы готовы воити в положение и дать отсрочку, если видят, что человек не скрывается и не врет, а действительно не имеет возможности заплатить всё сразу. Поэтому обязательно разговаривайте со своим приставом, ни в коем случае не игнорируйте вызовы.

В-четвертых, Вы можете попробовать получить отсрочку или рассрочку через суд. Но это только после передачи дела к приставам.

Федеральная служба судебных приставов