Республика Башкортостан

Квартира- квартиранты! - вопрос №940629

Здравствуйте! вопрос такой, у отца есть квартира, он умер в январе этого года, я бы хотела туда заехать жить до вступления наследства, но там сейчас живут квартиранты и у них есть договор, что квартира сдается в найм на год, и каждый месяц они оплачивают на расчетный счет, могу ли я их выселить без их согласия не дожидаясь конца года!?

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Нет, не можете.

Более того, даже когда Вы вступите в наследство, получите свидетельство о праве собственности, то Вы все равно не сможете выселить квартирантов, пока не окончится срок действия договора.

Статья 675 ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.