Московская область

Здравствуйте,у меня такая история Родители... - вопрос №940845

Здравствуйте, у меня такая история.Родители моего отца были нанимателями социального жилья, а именно однокомнатная квартира в кирпичной пятиэтажке, после смерти родителей отец познакомился с женщиной (на тот момент у женщины был ребёнок от другого мужчины)и прописал их к себе в квартиру.Квартира не была приватизирована.Через некоторое время отца «посадили».В это время умирает его женщина (которая не являлась ему законной супругой), осталсямальчик-сирота, которого определили в интернат.Освободившись отец решил восстановить все документы, а именно прописку в квартире родителей.Через огромное количество времени, судебных тяжб, его все таки удалось прописать в квартиру, но там же был прописан сынишка той гражданки с которой мой отец жил.В данный момент отец не может прописать не меня(сына) ни свою законную жену(моя мать)без согласия того мальчика, так как он является полноправным хозяином этой квартиры, как и мой отец.Опека заявляет, что мальчику необходимо собрать пакет документов и обратится в суд, для того чтобы встать на очередь для получения отдельной квартиры.Я общался с этим«мальчиком»(ему сейчас 20 лет), он говорит, что никакие документы собирать не будет и не в какие суды обращаться тоже, а жить будет с моим отцом, на что мой отец категорически не согласен.Также у этого сиротинушки есть родная бабушка, у которой имеется несколько квартир, но он и с ней умудрился испортить отношения… Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.Метраж квартиры составляет 35 кв.м.что на 2-х никак не делится, квартира не приватизирована и парень не дает согласие не на её приватизацию, не на какой либо обмен.Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 72 Жилищного Кодекса РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

К сожалению, единственный выход из Вашей ситуации — это требовать обмена этой квартиры на две другие. Этот сын имеет право проживания в квартире, и ничего с этим поделать нельзя.

С уважением, Ломухин Евгений
legists.ru/