Здравствуйте! Сын 10 лет украл... - вопрос №941382

Здравствуйте! Сын 10 лет украл деньги из дома и купил девочке в классе серёжки за 3000р. Она их вернула, все об этом узнали. Как быть в этом случае? Впервые с этим столкнулись. Может, мы избаловали сына и он не знает цену деньгам? Не хочу, чтобы наш сын стал вором. Помогите!

Дополнение автора от 06.02.14 21:02:44

Огромное спасибо за поддержку и помощь в нашем вопросе!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Давайте рассмотрим ситуацию под несколько иным углом, а именно: Что мы имеем объективно? Сын взял без ведома 3000 р. на серьги для девочки, вопрос: почему он решил подарить их этой девочке? Возможно она ему симпатична? Вероятно. И сын таким подарком решил либо привлечь её внимание, либо сделать ей приятно, либо и первое, и второе.

Теперь вопрос Вам. Как часто Вы разговариваете с сыном, интересуясь, что происходит в его жизни? Насколько между Вами доверительные отношения? Насколько объективно, безоценочно Вы можете подсказать или предложить ему решение волнующего его вопроса? Это действитеьно важно.

Безусловно, ситуация не очень приятная, к тому же, получившая резонанс, и в зависимости от того, как Вы подойдете к ней сейчас, отношения с сыном могут стать ближе, или еще более дистанциироваться. Сейчас поговорите с сыном, и начните с вопросов: почему серьги? почему именно этой девочке? нравится ли она ему? что он хотел получить в результате этого подарка? А после, сопоставьте желаемый и имеющийся, реальный результат. Важно, чтобы разговор был спокойным. Ну а в завршении можете ему сказать, что он всегда может поделиться с Вами своими переживаниями и соображениями. А Вы, как мать и как женщина (поскольку речь о девочке) сможете ему подсказать оптимальный вариант реализации его жланий. Тогда он и будет откровенен с Вами, и потребности в реализации столь тайных планов не будет, а соответственно и самовольного взятия денег.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, он мог понимать, что это некое преступление с его стороны, но чувства к девочке оказались сильнее моральных преград. Не следует считать его вором. Он взял деньги без спроса, но у родителей. Он мог надеяться на понимание, прощение… Подлостью по отношению к Вам это его действие называть неправильно, однако можно признать, что таковой поступок сына может заслуживать Вашего осуждения постольку, поскольку был совершён без спроса, самовольно. Но! Не дайте ребёнку почувствовать на себе ярлык преступника, вора, недостойного уважения и прощения человека. Он никоим образом не может этого заслуживать, тем более, от Вас.

Здравтсвуйте, Юлия! Вы испуганы случившемся, растеряны и рассержены. Это может помешать Вам увидеть то, что сейчас испытывает Ваш сын. Постарайтесь успокоиться и взглянуть на все без эмоций. Это, конечно, нелегко, но Ваша задача сейчас присмотреться к сыну и понять, что испытывает сейчас Ваш сын. Возможно это поможет Вам найти правильный стиль поведения. Одно скажу точно: не вешайте на ребенка ярлык «вора»! Такие ярлыки тяжело снимаются, проще с такими ярлыками согласиться и «сработаться». Наоборот, дайте понять сыну, что Вы расстроены, но знаете точно, что сын не способен на предательство. Дайте понять, что Вы воспринимаете случившееся как ошибку, что взрослые тоже допускают ошибки. А дальше поясните, что любым поступком можно не только доставить удовольствие другому человеку, но и сильно его «ранить». При этом не надо читать ему очень длительных нотаций, поскольку в силу своих возрастных особенностей, он может «закрыться» и ничего не услышать.

А на будущее, помните, что некоторые серьезные проступки ребенка мы провоцируем сами. Вы доверяли сыну — это правильно! Но он знал, где деньги, и не справился со своим собственным искушением. Это еще ребенок. И он только учится расставлять приоритеты — более важно и менее важно. Не всегда еще он будет понимать все правильно. Помните об этом. Доверяйте, но не проверяйте (в смысле, не испытывайте специально).

Все будет хорошо! Не отчаивайтесь. Если верите в Бога, сходите в церковь и поставьте сыну свечку за здравие, спросите у служителей, какому святому лучше помолиться в этой ситуации.