Республика Башкортостан

Доли в квартире при разводе - вопрос №942953

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации. Моя мама продала трёхкомнатную квартиру, которая была оформлена на неё, отдала мне мою долю, а на остальные деньги приобрела двухкомнатную квартиру, в которой одна доля моей мамы, и две доли моего брата, так как во времяпродажи жилья брат был несовершеннолетний и РОНО иначе не пропускало сделку. Но перед покупкой двушки мамавышла замуж. Сейчас в этой квартире прописана мама, её муж и мой брат. Мама хочет подать на развод (причина алкоголизм супруга). Вопрос у нас такой: может ли супруг претендовать на долю в квартире? Если да, то как будет делиться эта доля. В случае, если дело дойдёт до суда, сможем ли мы доказать, что квартира приобреталась на наши собственные средства, а не была нажита в браке? Большое вам спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Вынужден не согласиться с коллегой. Никто не лишил супруга права требовать долю от квартиры. Но, если он обратится в суд, а Ваша мама представит в суде документальные доказательства, подтверждающие, что покупка квартиры осуществлена на деньги, оставшиеся от продажи имевшейся, то в иске супругу откажут. Надо будет грамотно защищаться от иска.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

супруг претендовать на долю не может. Полагаю, что доказать возможно.