Хабаровский край

Уважаемые эксперты, необходимо выделить долю в квартире инвалиду (1 гр, недееспособная, находится в доме-интернате). - вопрос №2060028

По условиям родственного обмена ей необходимо выделить долю не менее, чем 4/9, однако отдел опеки администрации города настаивает на выделении 1/2 (несмотря на то, что новая квартира в центре города, а старая в пригороде и гораздо ниже оценивается).
Вопросов два: Какие риски несёт гражданин, живя в квартире, которая оформлена в совместной собственности с недееспособным инвалидом, проживающим в доме-интернате при условии принадлежности инвалиду 4/9 и при условии принадлежности инвалиду 1/2 доли в квартире?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
В данном случае у Вас не освещен вопрос выделения — это закрепление права собственности на идеальную долю в новой квартире или выделение в натуре. При первом варианте — это право собственности равносильно правам детей или супругов, т.е. общая на семью. При втором варианте —  это хуже, появляется абсолютно автономный человек с правом продажи, дарения, сдачи в найм и т.д.
Кроме того, если человек недееспособный, то его права будет отстаивать опекун (отдел опеки), но пока для Вас это не влечет последствий, если человек находится в интернате и остается там, кроме того, что он будет включен в число проживающих и на него будет начисляться квартплата по газу и воде, если нет счетчиков. Если же его будут отселять к Вам на квартиру, тогда все последствия совместного проживания.
В этой ситуации есть ограничения по распоряжению квартирой, которые будут связаны с необходимостью согласования с органами опеки вопросов продажи, мены или сдачи в наем этого жилья, т.е. все действия, которые будут касаться интересов этого человека — согласовываются с органами опеки и они могут не давать согласия до тех пор, пока не будут полностью учтены интересы подопечного. 
Удачи, будут вопросы — пишите
31.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разницы практически никакой нет, что 1/2 будет принадлежать инвалиду, что 4/9. И в том, и в другом случае — общая долевая собственность со всеми вытекающими из этого последствиями.
31.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store