Московская область

Поручительство за кредит - вопрос №943084

Женщине 74 года.Она хочет взять кредит на сумму 30 000 тыс.руб.Просит меня стать ее поручителем.Каковы для меня последствия, если она по той или иной причине не выплатит этот кредит? Мне 42 года.Женщина эта является собственником квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Подписав договор поручительства вы становитесь солидарным должником перед банком, на ровне с этой женщиной. Если эта женщина по каким-либо причинам перестанет платить кредит (заболеет, умрет и т.д.), его взыщут с вас. И разбираться, ни кто не станет, есть ли у неё квартира или нет. В последствии вы погасив её кредит, сможете взыскать с неё в порядке регресса через суд, а в случае смерти с её наследников после того как они примут наследство. Поэтому рекомендуется хорошо подумать перед тем как стать поручителем.