Волгоградская область

Здравствуйте! Наша ситуация: у нас... - вопрос №943419

Здравствуйте! Наша ситуация: у нас умерла бабушка в мае месяце 2013 года. Моя мама вступила в наследство.А сейчас объявились родственники (на Украине моя двоюродная сестра, у нее отец умер более 20 лет назад) мы не общались, но бабушка периодически отправляла ей деньги, оплатила ей дорогу с Украины до Вологды и обратно.А та приехала на один день и уехала взяв убабушки еще денег обратно.Должна ли моя мама поделить с ней наследство на пополам как она просит?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Нет, не должна.

Ваша сестра, действительно являлась наследницей первой очереди после смерти бабушки (как и Ваша мама).

Но чтобы получить половину наследства, ей нужно было его принять, т.е. обратиться в течении 6-ти месяцев после смерти бабушки к нотариусу с заявлением, как это, видимо, сделала Ваша мама.

Сейчас, чтобы вступить в наследство, ей необходимо будет восстановить срок принятия наследства через суд.

Думаю, что суд ей этот срок не восстановит, т.к. фактически получается, что пока бабушка была жива, то она была не нужна внучке.

А после смерти внучка решила получить наследство, еще и пропустила срок.

Обычно, при таких обстоятельствах суды срок не восстанавливают.

Посоветуйте сестре, ели она имеет какие-то претензии, обращаться в суд.