Ростовская область

оформление документов - вопрос №943677

 Куда обращаться в какие инстанции и какие документы предоставлять, если гражданин России, пенсионер скончался 22 декабря 2013 года в Грузии и свидетельство о смерти выдано в Грузии ?

    Хочу внести уточнения в свой вопрос. Нужно зарегистрировать факт смерти на территории России ( т.к. гражданин России скончался в Грузии ).Куда обращаться и какие документы нужно предоставить? У усопшего есть пенсионные накопленияв Сбербанке России. Как их получить и какие документы нужно предоставить? Хотелось бы узнать какие документы понадобятся, для решения выше указанных вопросов, и в какие инстанции нужно обращаться по очерёдности.

    PS. Его законная супруга, тоже является гражданкой России, но место её регистрации Ростовская обл. г.Сальск. Может ли она все выше указанные вопросы решить в г.Сальске, или же ей обязательно нужно ехать для оформления нужной документации по месту регистрации умершего мужа, то есть в Ульяновскую область ?

Заранее огромное спасибо за консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Свидетельство о смерти Вам должны были выдать в Консультсве РФ в Грузии. Так как, в случае смерти гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации — свидетельство о смерти выдается консульским учреждением Российской Федерации (статьи 3 — 5, 67 — 68 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Супруга является наследником первой очереди, также как и дети и родители умершего. Если не было завещания.

Обращайтесь к нотариусу, можно через представителя по доверенности, с заявлением о принятии наследства, в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Будет необходимо сразу представить свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, паспорт супруги, сберегательные книжки, если есть иное имущество, то правоустанавливающие документы на него.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Для получения (наследования) недвижимого имущества придётся ехать в Грузию с русским свидетельством о принятии  наследства. В Грузии выдадут грузинское свидетельство.