Томская область

Здравствуйте! Я беременная я хочу... - вопрос №943823

Здравствуйте! Я беременная я хочу дать ребенку фамилию отца мы не состоим в браке. Но при этом я же не буду считаться матерью одиночкой!? Могу ли я встать на очередь на квартиру если мой ребенок будит носить фамилию отца.

Ответы

Здравствуйте! Желательно, если вы хотите пользоваться льготами одинокой мамы, не указывать данные отца. В графе «отец» должен быть прочерк. Согласно ст.51 СК РФ, «В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию».