Иркутская область

Снятие регистрации договора залога - вопрос №943874

С целью обеспечения кредитного договора между Банком и юридическим лицом (ООО) был заключен договор залога права собственности производственного помещения и права долгосрочной аренды земельного участка под ним. Кредит был погашен. Стороны своевременно не обратились в Департамент для снятия ипотеки. В дальнейшем в отношении ООО ввели процедуру банкротства и предприятие было ликвидировано. В настоящее время Банк, как залогодержатель обратился в департаментдля погашения регистрационной записи об ипотеке, однако Банку было отказано, со ссылкой на ст. 25 Закона об ипотеке — «регистрация снимается по заявлению залогодателя и залогодержателя». Закладная не оформлялась. Как можно снять регистрацию, при условии что залогодатель ликвидирован?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это теперь возможно только в судебном порядке. При этом и оспаривать отказ, бессмыслено, т.к. отказ законный и дан согласно ФЗ №102, а обратиться с иском к УФСР, так же нет возможности, так как по законодательству, гос.регистратор не может быть ответчиком по искам. Как вариант, обратиться к с иском к ликвидированному предприятию (не важно, что оно ликвидированно), а орган регистрации (УФСР) привлечь в качестве третьего лица. При этом в предмете иска просить суд: погашения регистрационной записи об ипотеке. Всего доброго!