Республика Татарстан

нужно ли мне сейчас здавать... - вопрос №943928

нужно ли мне сейчас здавать экзамен если я был лишен в 2012 году

Ответы

В соответствии с частью 4.1. статьи 32.6 коАП РФ, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Buh

Позиция ГИБДД в некоторых регионах такова, что если лишение было до вступления нового закона в силу, то сдавать экзамен не нужно (в Татарстане, в частности). Если после, то действует норма, приведенная экспертом. Кроме того, согласно пункту 3 ст.28 Закона о безопасности дорожного движения «возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Такого постановления до сих пор пока нет, что лишний раз подтверждает приведенную мной точку зрения. Подробно данный вопрос разбирался в моем блоге, расположенном по этой ссылке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

         Разрешите с Вами не согласиться уважаемый коллега. В части 3 статьи 28 Федерального Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» говорится: возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

        Действительно, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение права на управление транспортными средствами.

         При этом, порядок возврата водительского удостоверении лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».

       Однако же, как Вами правильно замечено, законодательно не предусмотрен сам процесс сдачи экзамена.

       Тем не менее, хотелось бы отметить, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является так сказать обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения.

        И, поскольку, указанная процедура предусмотрена Федеральным Законом, свое действие она имеет в равной силе на всей территории Российской Федерации. И, если в каком-то субъекте экзамены не принимаются либо ввиду особой трактовки закона сотрудниками, либо ввиду того, что работа в данном направлении не налажена, я пологаю, тем самым нарушаются требования федерального законодательства.

      Таким образом, на сегодняшний день позиция Законодателя выражена четко — экзамены сдавать нужно всем, без оговорки было ли лишение до вступления закона в силу либо после.

      Таково мое мнение, может быть конечно я ошибаюсь.

Buh

Не соглашаться Ваше право. Одно дело закон, другое дело — правоприменительная практика. А практику я привел выше. Каким образом из-за дыры в законе принимать экзамен, если Правительство эту дыру не закрыло? Бланкетную норму из ч.3 ст.28 Закона о безопасности дорожного движения никто не убирал, переходных положений или разъяснений по этому поводу нет. Остается только ждать появления постановления Правительства. А до тех пор ГИБДД будет толковать так, как ему вздумается.

Сдача экзамена действительно к наказанию не относится, зато накладывает определенные обязанности, коих не было до совершения нарушения, что косвенно «льет воду на мельницу» тех, что считает, что положение ЛВОКа эта норма ухудшает. И я с ними согласен. Подробности в блоге.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.