Ставропольский край

Здравствуйте Хочу задать вам 2... - вопрос №944635

Здравствуйте. Хочу задать вам 2 вопроса на которые я не могу добиться ответа от местного жкх.1)В п.Терском я и мой муж имеем две квартиры. в одной из них мы проживаем, другая стоит закрытая, нам приходят квитанции на оплату по воде и по свету.как объясняют управляющие жкх это оплата за общие домовые нужды(ОДН)и ссылаются на 354 постановление РФ, где сказанно, чтоначисления с 19 сентября 2013г. производят по квадратуре квартиры, а не по показаниям счётчиков.но мы не проживаем в том доме, мы попросили Ставропольэнергосбыт отключить нам счётчик и таким образом избежать этой оплаты.но нам сказали, что и таким образом нельзя избежать оплаты, за ОДН ответьте мне пожалуйста, может есть в этом постановление какие-то пункты которые работаютдля защиты прав людей, это не справедливо оплачивать счета не за что.2)по водоканалу.Сельводоканал жителям п.Терского начисляют коррекцию воды, снимают показания счётчиков воды в квартире, затем показания общ.счётчика и разницу раскидывают на каждую квартиру и это они называют коррекция и тоже ссылаются на постановление 354 РФ. Но мы в этом постановлении не нашли слово коррекция, и что это коррекцию должны оплачивать потребители. Ответьте пожалуйста правомерно ли поступает наша управляющая компания ЖКХ Заранее благодарны за ответ. спасибо большое.

Ответы

управляющая компания действует верно.

Вы не будете платить за индивидуальное потребление, но общедомовые нужды оплатить обязаны.

Понятия коррекция или корректировки из пп354 исключено (оно было в предыдущих правилах), есть только общедомовые нужды.

С существующим законодательством есть только один способ избежать этих платежей — поменять квартиру на частный дом.