Свердловская область

Штрафы за парковку - вопрос №945216

Зайдя на сайт ГИБДД обнаружил 14 штрафов за парковку под знаком «Остановка заперещена»( машина стояла возле дома и никуда не двигалась).Писем не получал так как проживаю не по месту регистрации.Сейчас ГИБДД предлагает получить письма.Как можно обжаловать эти протоколы, прошло полгода с момента вынесения.

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с коллегой.
Дважды за одно и то же правонарушение нести ответственность не придется. Но Вам нужно будет доказать, что машина стояла на том месте, где Вы ее оставили все это время без движения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Во-первых, уточните, приходили ли в тот период по месту регистрации на Ваше имя заказные письма. Это можно сделать либо на почте, либо уточнив по месту регистрации, если там живет кто-то из Ваших близких. Если таких писем не было, то это значит, что в установленный законом 3-дневный срок постановление Вам отправлено не было (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ). А это значит, что спать можно относительно спокойно, т.к. вполне можно заявить, что эти постановления вынесены за пределами 2-месячного срока давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Во-вторых, если извещения в указанный период все-таки были, то это значит, что согласно разъяснениям ВС РФ постановления вступили в силу после их возвращения обратно лицу, их вынесшему. А это значит, что такие постановления нужно обязательно получить и подать на них жалобу с указанием доводов для их отмены. К жалобе обязательно приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска срока. И это не протоколы, а постановления, вынесенные в автоматическом режиме. Иначе бы их на сайте не было, если конечно сотрудники ГИБДД не умудрились рассмотреть дело без Вас, не уточнив вообще, кто был за рулем в момент нарушения. Если есть подтверждения тому, что за рулем мог быть кто-то другой, то можете указать это в объяснении — в против него все равно уже не смогут возбудить дело. Например, если Вы в указанный период были в командировке или в отпуске и не могли управлять автомобилем.

В-третьих, если машина действтительно никуда не двигалась, а нарушение Вы признаете, то остальные 13 штрафов можно отменить на основании ч.5 ст.4.1 КоАП РФ, которая гласит, что «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.