Омская область

прав ли инспектор ГИБДД в... - вопрос №945627

прав ли инспектор ГИБДД в том, что он выписал штрав по части 1 статьи 125, за установленные шторки на передних стеклах. Причем тс стояло на парковочном месте, а инспектор просто подошел, и даже не представился!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Диспозиция части 1 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7" статьи 12.5 КоАП РФ.

Если транспортным средством Вы не управляли, то наказывать Вас было не за что. За то, что он не представился, можно лишь попытаться привлечь его к дисциплинарной ответственности. А на вынесенное постановление подать в 10-дневный срок жалобу либо его начальнику, либо в районный суд по месту рассмотрения дела (вынесения постановления).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.