Белгородская область

Расторжение договора - вопрос №945884

Добрый день! Моя мама в 2006 году заключила с риэлторской организацией(ЧП)договор на продажу или обмен своей квартиры. К договору прилагается соглашение о задатке (мама-«продавец», ЧП-«покупатель») на 75 000 р., в счет причитающейся суммы по договору-купли продажи квартиры(номер и дата договора не указываются). Полученную сумму мама использовала на погашение задолженности по ком-м услугам. Оригиналы документов (свид-во и тех. паспорт)находятся у риэлтора.Срок действия договора дословно: «Договор действителен с 02 мая 2006 г. и до выполнения условий по договору». До настоящего момента (сегодня 2014 год), риэлтор не предпринял ни каких действий по выполнению своих обязательств, связанных с продажей или меной квартиры.Вопрос следующий: возможно ли расторгнуть договор, учитывая пункт его «бессрочности», если да, на каком основании, и имеет ли право риэлтор удерживать оригиналы документов на квартиру у себя?

Ответы

Здравствуйте, ситуация, мягко говоря… использовали вас,  ведь при отказе от сделки вы обязаны вернуть задаток  в двойном размере(!), а  ваши документы, не исключено, что  уже  участвуют в сделке по залогу имущества- в качестве обеспечения каких-либо обязательств.и  уже столько лет… расторгать нужно этот договор, ИП не вправе столько времени удерживать ваши документы, не выполняя обязательств по продаже квартиры, подъискиванию вариантов, Обратитесь к юристу Агенства недвижимости, конс. оказывают бесплатно, может быть найдете вариант, более приемлемый. Ситуацию  нужно решать… срочно.