Пермский край

может ли страховая компания требовать... - вопрос №946086

может ли страховая компания требовать возмещение убытков за ремонт транспортного средства если мы разошлись обоюдным согласием

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не догадались взять у пострадавшего расписку в получении компенсации за причиённый ущерб, то Страхова компания вправе предъявить Вам иск в том случае, если у неё есть подтверждающие документы Вашей виновности (справка ГИБДД, или Ваша расписка, или видеозапись ДТП.....). Тоесть, документы, с которыми она может обратиться с иском в Суд. Просто, на основании слов пострадавшего, Страховая компания Вам предъявить ничего не сможет. Вот в Суд их и посылайте.

Если Вы получили от пострадавшего расписку в получении денег, то отнесите её копию в Страховую компанию и отдайте под расписку. Тогда Страховая компания будет иметь претензии к пострадавшему (в размере уже полученных им средств), а к Вам, только если стоимость ремонта превысила эту сумму. Хорошо, если в расписке пострадавший указал, об отсутствии к Вам претензий, то тогда и страховая компания предъявить к Вам претензий не сможет совсем. Все претензии, только к нему.

В любом случае, стоимость ремонта можно попытаться оспорить.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.