Воронежская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу приобрести... - вопрос №946131

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу приобрести квартиру от застройщика за 4000000 рублей, но в договоре купли продаже они указывают 100000 рублей и все платежные документы будут на 100000 рублей. Дом сдан один год назад. Как обезопасить себя? И могут ли возникнуть какие либо трудности? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо потребовать, чтобы в договоре купли-продаже была указана рыночная стоимость квартиры, по которой Вы ее покупаете. Квартира не может стоить 100000 рублей, поскольку стоимость в договоре должна быть рыночная, но не ниже кадастровой. Кадастровая стоимость квартиры указана в кадастровом паспорте квартиры.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

При регистрации перехода права и права собственности на квартиру УФРС может отказать в регистрации права в связи с тем, что стоимость квартиры занижена.

В случае каких-то непредвиденных обстоятельств, расторжения договора купли-продажи, Вам будет очень сложно доказать что Вы заплатили за нее реальную рыночную стоимость.

Кроме этого, застройщик явно идет на нарушение законодательства (как минимум — уклонение от уплаты налогов).

Советую Вам внимательно проверить документы застройщика: акт ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, разрешение на строительство, декларацию застройщика, бухгалтеркую отчетность.

С уважением, Татьяна Анатольевна