Забайкальский край

Нужен ли кассовый аппарат - вопрос №946470

Собираюсь открыть ИП по оказанию услуг по заправке картриджей населению и организациям, также по продаже запчастей на компьютерную технику, продаже антивирусной защиты. Вопрос: Нужен ли кассовый аппарат при расчете наличными с организациями?

Ответы

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 2, статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника с обязательной выдачей контрольно-кассового чека.

Таким образом, Федеральный закон N 54-ФЗ обязывает применять ККТ и в случаях расчетов между организациями или индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных расчетов.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

Здравствуйте, Владимир,

исходя из ответа на Ваш вопрос о системе налогообложения, теперь могу ответить и на этот:

— да, нужен, т.к. Вам не за что «зацепиться» — нет ЕНВД, есть товары и т.д., что в принципе исключает «неприменение» ККМ

С уважением, С.Попов