Вологодская область

При погоне ДПС за нарушителем,... - вопрос №947245

300 p

При погоне ДПС за нарушителем, машина нарушителя врезалась в нашу и скрылась с места ДТП. Сотрудники ДПС продолжили погоню, не останавливаясь. При погоне у ДПС отсутствовал звуковой сигнал. Нарушитель лишен водительского удостоверения пожизненно, находился в состоянии алкогольного опьянения, машина не оформлена и отстуствует страховка. Нашей машине нанесен значительный ущерб. Как поступит в данной ситуации, можно ли чего-либо добится при подачев суд? Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В Вашем случае причинителем вреда является пьяный водитель. Сотрудников ДПС судьи прикроют со всех сторон и даже если бы по закону они могли нести ответственность, то мнение судей по данному вопросу было бы очевидным, а Ваш иск к ним бесперспективным. В Вашем случае надлежащим ответчиком по иску является пьяный водитель, который в силу ст.1064 и 1079 ГК РФ несет ответственность за причиненный Вам вред (собственник транспортного средства не при чем, т.к. под владельцем понимается тот, кто управлял транспортным средством). Требуйте в качестве меры обеспечения иска немедленно наложить арест на его имущество, соразмерное сумме исковых требований. В иск включите сумму ущерба по данным независимой оценки, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы. Дело выигрышное и суд вынесет решение о взыскании с причинителя ущерба (ввиду отсутствия ОСАГО) причиненного Вам вреда. Впоследствии придется поработать судебным приставам, чтобы взыскать с него сумму по решению суда. Пока не тяните и берите справку о ДТП, протокол в отношении виновника, а также договаривайтесь о независимой оценке, на которую не менее чем за 3 рабочих дня пригласите виновника ДТП. Данные его у Вас должны быть из материалов административного дела. Вполне возможно, что до суда он не станет доводить дело, т.к. там ему придется возмещать еще и услуги юриста.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

       Поскольку гражданская ответственность виновного в ДТП не была застрахована, на страховое возмещение Вы расчитывать не можете. В Вашем случае необходимо произвести оценку нанесенного ущерба. Затем вопрос о возмещении материального ущерба попытайтесь решить полюбовно. Пошлите виновному в аварии заказное письмо с уведомлением о вручении с изложением Ваших претензий. Если добровольно с Вами расчет не произведется, с исковым заявлением обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика, приложив экспертизу и копии административного материала, составленного сотрудниками ГИБДД. С большой долей вероятности, решение будет вынесено в Вашу пользу. Если ответчик несмотря на решение суда будет уклоняться от выплаты денег, дальнейший ход за судебным приставом, который имеет право описать все движимое и недвижимое имущество ответчика и даже продать его в счет уплаты долга.

        Действия сотрудников по преследованию нарушителя законны, поскольку одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Только предъявлять иск. Причем не только к непосредственному виновнику, но и к счастливому владельцу средства повышенной опасности, которым, в соответствии с законом, является и автомобиль.

Ст.1079 ГК РФ

Посмотреть можно тут:

www.gk-rf.ru/statia1079

  Можно, обоюдная вина.

Здравствуйте, Любовь. Сделайте оценку приченнённого ущерба и обращайтесь в суд с иском! Все материалы из ГИБДД получите в ходе судебного заседания по запросу суда. Желаю удачи!

Сотрудники полиции освобождены от уплаты ущерба — подавайте иск к виновнику о возмещении Вам ущерба.

Необходима оценка нанесенного ущерба. Иск в районный суд о возмещении материального и марального ущерба. Сотрудники полиции освобождены от уплаты ущерба, а вот водитель пьянный является ответчиком, вы истцом. Основание к иску ст.ст 1064, 1079 ГК РФ

Buh