Москва

Добрый вечер Я являюсь собственником... - вопрос №947272

Добрый вечер. Я являюсь собственником квартиры в которой прописан отец, но все права он отдал мне, у моего брата так же квартира в собственности и мама так же отдала все права ему. Мы хотим сделать родственный обмен. Можем ли мы это сделать, какие нужны документы сколько это будет стоить и будет ли иметь право на имущество жена брата при разводе?

Ответы

Здравствуйте! Да вы можете заключить с братом договор мены. Стоить оформление будет по расценкам вашего региона. Но брату потребуется сохранять документы подтверждающие, что обмененная квартира является имуществом каждого из супругов (только его), а не общим имуществом. Так как мена, по закону, - не родственная, а возмездная сделка. А согласно ст.36 СК РФ, имущество приобретенное супругами в браке в результате возмездных сделок признается общим и следовательно при разделе имущества подлежит разделу между ними по ровно. Но если при оформлении сделки он квартиру оформит на себя и у него будут доказательства, что обмененая квартира приобретена им в результате обмена на квартиру являющуюся только его имуществом, то при разводе жена на долю претендовать не сможет.